Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Нацпроекты
25 Апреля 2023, 12:08

Федеральные эксперты оценили оригинальность проекта межвузовского кампуса в Уфе

правительство РБ
Фото:правительство РБ

В Москве состоялась стратегическая сессия по реализации федерального проекта «Создание сети современных кампусов». В ней приняли участие представители Башкирии, Нижегородской, Новгородской, Самарской, Свердловской, Челябинской областей, Хабаровского края и федеральной территории «Сириус», сообщает пресс-служба правительства РБ.

Открыл мероприятие глава Минобрнауки России Валерий Фальков, отметивший, что кампусы позволяют переосмыслить роль университетов, научных организаций в развитии страны и региона. Они должны придать новый импульс взаимодействию университетов и научных организаций на территориях. Башкирия представила на сессии проект межвузовского студенческого кампуса в Уфе. Федеральные эксперты отметили оригинальную особенность проекта из Башкирии. Реализуемый в рамках нацпроекта «Наука и университеты», он опирается на идеологию бренда «Сердце Евразии» и выступит центром притяжения не только современной научной мысли, но и талантливой молодежи, выполняя задачи развития экспорта образования.

Территория проектируемого межвузовского студенческого кампуса Евразийского НОЦ мирового уровня расположена в исторической части Уфы, на возвышенности рядом с рекой Белой. Художественный образ жилых корпусов – прототип образа цветка курая, символа Башкирии. Одна из важных задач, которая решается при создании студенческого кампуса, – это грамотная организация жилой среды, соответствующая не только действующим нормам и правилам, но и проведению полноценного учебного, творческого и научно-образовательного процессов.

Ранее «Башинформ» сообщал, что первую очередь межвузовского студенческого кампуса в Уфе планируют  сдать в декабре 2023 года.

Читайте нас: