

В Башкирии шесть пациентов республиканского клинического онкодиспансера проходят лечение на новом линейном ускорителе «Halcyon». В минздраве республики сообщили, что система лучевой терапии «Halcyon» модель Elite российского производства получена медучреждением в рамках регионального проекта «Борьба с онкозаболеваниями».
По словам главного внештатного радиолога регионального минздрава, заведующего отделом радиационной онкологии Фагима Муфазалова, ускоритель имеет ряд особенностей, важнейшим из которых является встроенная система рентгеновской визуализации для контроля точного облучения опухоли.
«Следующей особенностью является чрезвычайно высокая пропускная способность. Она примерно в два раза выше по сравнению с другими системами радиотерапии», — сказал Фагим Муфазалов.
В ведомстве отметили, что новое медицинское оборудование даёт надежду на выздоровление и улучшает качество жизни более чем 80% больным онкозаболеваниями.


Добавим, в 2022 году в Башкирии по нацпроекту "Здравоохранение" закуплено оборудование на сумму свыше 2,3 млрд рублей. По модернизации первичного звена приобретено 3032 единицы оборудования, установлены 67 единиц тяжёлого оборудования, в том числе компьютерный томограф в Буздякской ЦРБ. Поставлены 17 аппаратов УЗИ , 33 единицы эндоскопического оборудования. В рамках борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями переоснащены восемь медицинских организаций, установлены и введены в эксплуатацию 4 компьютерных томографа, ангиограф и томограф.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.