Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
18+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Нацпроекты
15 Сентября 2022, 15:50

Более 19 тысяч школьников Башкирии примут участие во 2 этапе проекта «Билет в будущее – 2022»

ГАУ ДПО ЦOПП РБ
Фото:ГАУ ДПО ЦOПП РБ

19 сентября в республике стартует 2-й этап профориентационного проекта «Билет в будущее – 2022».  В нем примут участие более 19 тыс. школьников со всей Башкирии, ученики 6-11 классов. 3316 ребят из школ Уфы и районов республики начнут посещать обновленную выставку-практикум «Лаборатория будущего» в историческом парке «Россия – Моя история». Об этом «Башинформу» сообщила представитель парка Екатерина Маркова.

На выставке ребята познакомятся с устройством современного рынка труда и системы профессионального образования. Они смогут в игровом и познавательном формате при помощи симуляторов и мультимедийных технологий открыть для себя более 400 востребованных профессий. Сопровождать ребят будут 143 педагога – навигатора. Кроме того, в колледжах республики пройдут  профессиональные пробы для школьников. Среди тех, кто получит помощь в выборе профессии – более 400 ребят с ограниченными возможностями здоровья. Опорными площадками для них станут Салаватский колледж образования и профессиональных технологий и Уфимский колледж статистики и вычислительной техники.

Проект «Билет в будущее» реализуется в 85 регионах России по поручению Президента РФ Владимира Путина и входит в паспорт федерального проекта «Успех каждого ребенка», реализуемого в рамках национального проекта «Образование». Участие в нем бесплатно для детей и родителей. Башкирия лидирует среди других регионов страны по количеству вовлеченных в проект школьников.

Автор:Роман Якимчук
Читайте нас: