

В Уфимском районе Башкирии открылся Лекаревский ФАП, относящийся к городской клинической больнице № 21 Уфы.
Как сообщили в муниципалитете, фельдшерско-акушерский пункт в Лекаревке появился благодаря программе по развитию системы оказания первичной медико-санитарной помощи, реализуемой в рамках национального проекта «Здравоохранение».
Площадь нового ФАПа — 65 квадратных метров. В нем предусмотрено все необходимое для приема пациентов. В перспективе здесь также планируется открыть аптечный пункт.
«В Лекаревке ведется активное индивидуальное строительство, заселяются дома в прилежащих садовых некоммерческих товариществах. Все это приведет к росту численности местного населения. На данный момент численность прикрепленного для оказания медицинской помощи населения составляет 114 человек. 18 из из них — дети, — рассказал главный врач ГКБ № 21 Уфы Ринат Нагаев, отметив, что оказывающие медицинскую помощь фельдшер близлежащего Таптыковского ФАПа и медики Нижегородской врачебной амбулатории имеют закрепленный автотранспорт.
Так, расстояние от деревни Лекаревка до Таптыковского ФАПа составляет 10 км, до Нижегородской амбулатории — 12 км, до ГКБ № 21 Уфы — 36 км.
На сегодняшний день модульный ФАП в Лекаревке стал восьмым по счету, установленным в Уфимском районе. Всего за последние пять лет в этом районе Башкирии открыты 12 новых учреждений здравоохранения.
Как сообщал «Башинформ», этим летом в деревне Мударисово Уфимского района также открылся модульный фельдшерско-акушерский пункт.
Национальный проект «Здравоохранение» разработан по поручению президента России Владимира Путина.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.