

В Башкирии продолжаются работы по углублению дна реки Белой. Об этом рассказал Глава республики Радий Хабиров. Он также поблагодарил администрацию Камского бассейна внутренних водных путей за проделанную большую работу.
«Вот такие земснаряды в эти дни можно встретить на Белой. Вы знаете, что в предыдущие годы мы провели большую работу по углублению дна нашей главной водной артерии, она позволила возродить в республике судоходство. Благодарю за это администрацию Камского бассейна внутренних водных путей. Теперь глубина судового хода поддерживается на уровне 2 м — это на 10 см больше, чем в прошлом году. Поэтому и наносных грунтов нужно извлечь в 1,5 раза больше. Ежедневно обстановочные теплоходы мониторят глубину и чистоту судового хода. Если необходимо — приступают к углублению. Например, сейчас технический флот Бельского района водных путей и судоходства работает на Белой в районе Кушнаренково и ниже города Бирска, на Ляпустинских перекатках», — написал он пост в соцсетях.
Радий Хабиров добавил, что в ближайшее время благодаря нацпроекту «Экология» в республике приступят к очистке русла реки Демы на участке от Новомихайловки в Чишминском районе до Нижегородки в Уфимском районе. Отрезок протяженностью 35 км очистят от поваленных деревьев, корней, топляка и ила. Это позволит улучшить пропускную способность русла, санитарное состояние реки и качество воды.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.