Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Нацпроекты
27 Июня 2022, 12:55

В Хайбуллинском районе Башкирии объекты водоснабжения строятся в семи поселках

МинЖКХ, архив
Фото:МинЖКХ, архив

В текущем сезоне в Хайбуллинском районе системы водоснабжения обновляются в семи селах и деревнях — в рамках нацпроекта «Экология» и программы «Чистая вода», сообщили в муниципалитете «Хайбуллинскому вестнику».

Так, в Бурибае начато строительство II очереди водоснабжения села. Cтоимость контракта составила 146 млн руб., исполнитель — АО «Башкоммунприбор», на данный момент приступил к прокладке трассы. Будут установлены ёмкости для резервной воды, насосная станция, система очищения воды, скважина для водозабора будет буриться в деревне Юлбарсово, рассказал замглавы по строительству и ЖКХ Александр Карпов.

Тот же подрядчик в середине июля должен сдать очистные сооружения в селе Бурибай (АО «Башкоммунприбор»). Объект остается подключить к электросетям, завершить пусконаладочные работы и благоустроить, сообщили в администрации района.

В райцентре Акъяр начато строительство первого и второго подъёма. Подрядчик ООО «Плутос» пробурит семь скважин, проложит третью линию водовода, установит дополнительный резервуар для воды, очистное и другое оборудование. Эти объекты планируется завершить в текущем году.

«В настоящее время завершается замена части водопроводных сетей в Бакаловке, такая же работа завершена в Новом Зиргане, планируется в Урняке, ведутся переговоры по установке водонапорной башни в Антингане. По программе ЖКХ в текущем году выделены 1,7 млн руб. на установку башни в селе Первомайское», — сообщил Александр Карпов.

Хайбуллинский район располагается в засушливом Зауралье, здесь реализация программы водоснабжения особенно важна, отметили в минЖКХ.

Читайте нас: