17:20 (UTC+5), 12 Июня 2022

В Бирске строят новую систему водоснабжения в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда»

Добавить в предпочтительные источники Google
газета "Победа", Бирск
Фото: газета "Победа", Бирск

Бирский водопровод — один из самых изношенных объектов городского хозяйства. Часто случаются аварии, нарекания вызывает и качество питьевой воды. Бирск попал в число населенных пунктов, где за счет республиканских и федеральных средств будут построены новые объекты системы водоснабжения, прежде всего, это водозабор и станция очистки.

Сейчас подрядчики завершают бурение скважин (всего их 12) глубиной 23-27 метров. Предусмотрена их защита павильонами. От скважин протянут водовод к станции очистки.

Модульная автоматизированная станция очистки возводится на месте демонтированного аварийного административно-бытового корпуса. Управляться она будет с диспетчерского пульта, расположенного в здании Бирского филиала «Башкоммунводоканала». Сейчас вода подается потребителям без фильтрации, только с озонированием.

В районе Телецентра рядом со старым готовят новый резервуар чистой воды — объемом 3 тыс. кубометров. Прежний накопитель предполагается отремонтировать, и всю территорию оградить сплошным забором.

Водозабор и резервуар чистой воды планируются к запуску в текущем году.

Вглубь города новый водопровод доводится до микрорайона Юго-Западный. Однако далее замена изношенных сетей в рамках федерального проекта не предполагается, эту проблему придется решать городским властям, отмечают в минЖКХ РБ.

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru