Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
-2 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Нацпроекты
3 Декабря 2021, 16:04

В Башкирии подвели предварительные итоги нацпроекта «Здравоохранение»

сайт Минздрава Башкирии
Фото:сайт Минздрава Башкирии

В Башкирии подвели предварительные итоги реализации национального проекта «Здравоохранение» за девять месяцев 2021 года.

Как сообщила на заседании коллегии замминистра здравоохранения республики Динара Еникеева, в этом году финансирование проекта составило 2,5 миллиарда рублей. Из них более 2 млрд рублей пришлись на федеральный бюджет, 568 млн рублей выделены из республиканского бюджета.

«Кассовое исполнение к 30 ноября составило 2,3 миллиарда рублей, или 86%. Из них освоено 1,8 миллиарда рублей федеральных средств, или 88%», - констатировала Динана Еникеева.

Кроме того, на заседании коллегии Минздрава озвучили предварительные данные по проекту «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи».

К 1 декабря в республике совершено около 150 вылетов на вертолете «Ансат» с медицинским модулем. Эвакуированы 147 взрослых пациентов, включая 68 детей. 25 из них – дети до года.

«В ноябре республике передан второй вертолёт «Ансат» с медицинским модулем, - сказала замминистра здравоохранения Башкирии Динара Еникеева. - Скоро будет заключено соглашение с Минздравом России о финансировании вылетов санитарной авиации в 2022 году».

Как сообщили на коллегии, благодаря реализации национального проекта «Здравоохранение», за 2019-2020 годы Башкирия получила 139 новых фельдшерско-акушерских пунктов, четыре сельские врачебные амбулатории, 28 передвижных медицинских комплексов.

В этом году по Программе модернизации первичного звена здравоохранения Башкирии ведется установка 73 модульных ФАПов. На эти цели из федерального бюджета выделено более 270 млн рублей. Как подчеркнули в республиканском Минздраве, в Башкирии продолжаются программы поддержки медработников, прибывших на работу в села.

Так, по программе «Земский фельдшер» получили выплаты 38 фельдшеров по 500 тысяч рублей, 42 врача дефицитных специальностей по 1 млн рублей. Еще 62 медицинских работника, имеющих высшее образование и прибывших с 2012 года на работу в сельские населенные пункты Башкирии, получили единовременную компенсационную выплату в размере 1 млн рублей, заключили в ведомстве.

Национальный проект «Здравоохранение» разработан по поручению президента России Владимира Путина.

Автор:Галина Бахшиева
Читайте нас: