Новости Башкортостана и Уфы
93.25
-0.19
99.36
-0.21
87.18
+0.18
26+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Нацпроекты
29 Ноября 2021, 12:01

В Башкирии в первом полугодии экспортерами стали 209 предприятий

Это свидетельствует об улучшении делового климата и эффективности господдержки бизнеса, считают в Минфине РБ.

Причем все больше компаний поставляют на экспорт не товары и сырье, а высокотехнологичные услуги. За январь - июнь 2021 года 35 компаний экспортировали транспортные, телекоммуникационные и информационные услуги, 20 фирм стали экспортерами строительных услуг, 38 — услуг по техническому обслуживанию и ремонту товаров.

В Башкирии разработан ряд мер поддержки экспортеров: субсидирование из республиканского бюджета части затрат на транспортировку товаров за рубеж, возмещение части затрат на международную сертификацию продукции и «экспортный кешбэк», напомнили в Министерстве внешнеэкономических связей РБ. В регионе реализуется проект «Скорая экспортная помощь», в ходе которого компании и предприниматели получают актуальную консультацию специалистов. «Скорая экспортная помощь» побывала в 37 муниципалитетах, поработала с 179 компаниями, из них 163 были субъектами малого бизнеса.

Башкортостан вошел в число регионов, реализующих образовательную программу «Экспортный стандарт для МСП», действующую в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Данная программа призвана стать драйвером роста экспорта компаний, поскольку она позволяет опытным экспортерам региона подготовить бизнес-план по выходу на новые экспортные рынки и укрепиться на действующих.

В 2020 году для предоставления поддержки экспортоориентированному малому и среднему бизнесу было создано несколько направлений субсидирования, это позволило оказать поддержку 93 организациям, напомнили в Министерстве внешнеэкономических связей РБ.

Читайте нас: