Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
24+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Нацпроекты
14 Сентября 2021, 16:17

В Башкирии завод увеличил выпуск удобрений после внедрения lin-production

Полгода назад мелеузовская компания стала участником нацпроекта «Производительность труда». Осваивать технологии бережливого производства коллективу помогали эксперты Федерального центра компетенций. Внедрение lin-production началось на производстве аммиачной селитры из газообразного аммиака и 50-60-процентной азотной кислоты.
«Результатом применения наших практик на заводе стало увеличение выработки на 10%, с 27,8 до 30,6 т/чел., увеличение выручки предприятия по итогам 2021 года составит до 20%», — рассказал старший руководитель проектов ФЦК Сергей Сосинович.
В рамках реализации проекта на предприятии подготовлены и сертифицированы два внутренних тренера. Проводится обучение персонала. На сегодняшний день на предприятии обучено 30 сотрудников. Полученные навыки позволяют распространять приобретенный опыт и на другие производственные участки.
«Колоссальный опыт ФЦК позволяет быстро и грамотно определить ряд основных проблем, влияющих на качество и объем производимой работы во всех сферах деятельности предприятия. Одним из примеров может послужить уменьшение времени на замену каталитической системы при производстве азотной кислоты. Ранее на это требовалось не менее 24 часов, а после применения инструментов бережливого производства данную работу выполнили за 15 часов», — отметил заместитель гендиректора АО «Мелеузовские минеральные удобрения» Андрей Начаткин.
«Главная задача проекта — трансформировать принципы бережливого производства в производственную культуру постоянных улучшений: исключать лишние перемещения, трату времени на поиск инструментов, работать более рационально и эффективно. Эксперты учат команду предприятия видеть и устранять потери, в которых кроется причина низкой производительности труда», — прокомментировали в Минэкономразвития Башкирии.
Автор:Башинформ
Читайте нас: