Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Нацпроекты
3 Сентября 2021, 13:40

В Буздякском районе ремонтируют дом культуры благодаря нацпроекту

Благодаря реализации программы «Культурная среда», разработанной в рамках национального проекта «Культура», Копей-Кубовский сельский дом культуры Буздякского района Башкирии получит в этом году субсидию на капитальный ремонт кровли здания. Такая субсидия предоставляется на конкурсной основе.
Как сообщили в пресс-службе Министерства культуры Башкирии, подрядчик обещает завершить монтаж кровли до 30 сентября.
«Однако для полноценного ввода здания в эксплуатацию одного ремонта кровли этого Дома культуры недостаточно. Дополнительно требуются внешняя и внутренняя отделка, замена систем отопления, освещения и другие ремонтные работы. Поэтому в следующем году мы вновь планируем участвовать в конкурсе на получение субсидии уже для капитального ремонта всего здания Копей-Кубовского СДК», — рассказала начальник отдела культуры Буздякского района Гульназ Шаяхметова.
По ее словам, сейчас готовится проектно-сметная документация для будущего участия в конкурсном отборе. Она включает в себя все виды работ, после выполнения которых можно будет ввести здание в эксплуатацию.
«Проведенный ремонт сделает пребывание зрителей в сельском доме культуры более комфортным и безопасным», — добавила Гульназ Шаяхметова.
Национальный проект «Культура» разработан по поручению президента России Владимира Путина. Одна из главных задач масштабного проекта — модернизация материальной базы учреждений культуры.
Именно для ее решения разработана программа «Культурная среда». В приоритете — сельские дома культуры и клубы. Участие в мероприятиях по строительству (реконструкции) и капитальному ремонту сельских культурно-досуговых учреждений ведется на конкурсной основе.
Автор:Галина Бахшиева
Читайте нас: