Новости Башкортостана и Уфы
93.59
+0.15
99.79
+0.07
90.63
+0.22
14+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Нацпроекты
26 Августа 2021, 20:30

Ученые поддержали предложение Главы Башкирии сделать Уфу постоянной площадкой WorldSkills

Ученые Башкирии считают Уфу удачной площадкой для проведения Нацфиналов чемпионата WorldSkills на регулярной основе.
Напомним, Глава Башкирии Радий Хабиров в ходе пленарного заседания «Эффект WorldSkills в масштабах страны: от участия в чемпионате до реализации нацпроекта» обратился к организаторам чемпионата и предложил Уфу в качестве постоянной ежегодной площадки для проведения финала WorldSkills Russia.
«Мы уже не раз это обсуждали, мне кажется, решение, конечно, нужно принимать организаторам WorldSkills, что площадку проведения финала чемпионата надо где-то якорить. Не все регионы, поверьте, смогут провести и организовать то, что вы видите. Для большой четырехмиллионной республики с сильной экономикой — и нам было непросто. Поэтому мое твердое убеждение — надо якорить», — сказал Радий Хабиров.
Как сообщает «Электрогазета», идею проводить Нацфинал чемпионата WorldSkills в Уфе позитивно оценил ректор Института развития образования РБ, доктор экономических наук Азат Янгиров.
«За последние 20 лет количество высококвалифицированных рабочих в нашей стране сократилось более чем на десять процентов. Движение WorldSkills позволяет обратить внимание на рабочие профессии, повысить их престиж, обеспечить приток талантливой молодежи, закрыть потребность экономики в кадрах, — поясняет Азат Янгиров. — Поэтому мы поддерживаем это предложение, оно очень нужное и важное, учитывая успехи и достижения, которые у нас есть. Сама экономика Башкортостана — многоотраслевая, эффективно развивается реальный сектор, машиностроение. Вся линейка «отраслей», которые есть в Российской Федерации, присутствует в нашем регионе. Поэтому мы были бы очень удачной площадкой для такого мероприятия».
Эксперт напомнил, что республика заняла первое место в рейтинге эффективности реализации промышленной политики в субъектах РФ за 2020 год. Кроме того, мы находимся на пятом месте Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах Агентства стратегических инициатив.
Также Азат Янгиров добавил, что по России только в области машиностроения и металлообработки ощущается нехватка около 60 тысяч незакрытых вакансий по квалифицированным рабочим специальностям.
Поддержал мнение ученого и министр образования Башкирии Айбулат Хажин.
«Я уверен, проведение чемпионата станет хорошим подспорьем для развития нашей системы среднего профессионального образования. Республика Башкортостан уже направила заявку в Агентство развития профессионального мастерства WorldSkills Russia для участия в конкурсе с указанием компетенций, по которым проходят соревнования сейчас. Мы готовы развиваться и развивать новые компетенции. Обеспечение непрерывности подготовки кадров для нас является приоритетом. И это не дань моде, а условие обеспечения конкурентоспособности экономики региона. Подготовка по модели Ворлдскиллс хороша тем, что она, во-первых, является сугубо практической и позволяет осваивать необходимые компетенции параллельно с теоретическим обучением, во-вторых, является стандартизированной и может обеспечить массовую подготовку кадров по единым стандартам, в-третьих, опирается на мировую практику и лучший мировой опыт», — отметил министр образования и науки Республики Башкортостан Айбулат Хажин.
#WorldSkillsRussia #Нацфинал2021 #НацфиналУфа
Автор:Башинформ
Читайте нас: