Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Нацпроекты
25 Августа 2021, 19:43

В нацфинале WorldSkills Russia соревнуются медики

В Нацфинале WorldSkills Russia — 2021 медики-конкурсанты продемонстрируют методы оказания помощи больным и людям преклонного возраста.
Площадка компетенции «Медицинский и социальный уход», размещенная в одном из шатров «Парка молодых профессионалов», представляет собой палаты больницы, дневного стационара, домашней комнаты и дома престарелых.
В соревновании принимают участие 13 конкурсантов из основной группы и восемь юниоров.
Они приехали из Татарстана, Башкортостана, Хабаровского края, Мурманской области, Республики Крым и Кемерово.
«Все задания приближены к реальности. Статисты будут изображать пациентов: жаловаться на головную боль, неприятные ощущения в животе и т.д. Конкурсант должен оказать помощь: его действия и будут оценивать эксперты», — рассказала главный эксперт компетенции «Медицинский и социальный уход» Альбина Гарипова.
Кроме того, по сценарию у статистов могут быть внезапные падения с кровати, ухудшение состояния: в этом случае участник чемпионата должен сохранить самообладание и сделать все необходимые манипуляции.
«Оцениваются и коммуникативные навыки будущего медика: как он наладил контакт с пациентом, улыбнулся ли, смог ли утешить», — пояснила Альбина Гарипова.
Нацфинал WorldSkills Russia — это самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов средних профессиональных и высших учебных заведений в возрасте от 16 до 25 лет и школьников до 16 лет. Мероприятие проводится ежегодно в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы», входящего в нацпроект «Образование».
В этом году первенство состоится с 25 по 29 августа в Уфе.
Команда Башкортостана примет участие в соревнованиях по 103 компетенциям. В составе сборной республики 498 человек — 280 конкурсантов и 218 экспертов. Всего соревнование объединит команды из 76 регионов России.
Они покажут своё мастерство в 105 компетенциях. Сами компетенции разделены на семь блоков: строительство и строительные технологии, информационные и коммуникационные технологии, творчество и дизайн, производство и инженерные технологии, сфера услуг, транспорт и логистика, образование.
#НацфиналУфа #Нацфинал2021 и #WorldSkillsRussia
Автор:Башинформ
Читайте нас: