Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Нацпроекты
29 Сентября 2020, 18:45

ИТ-компании Башкирии могут получить гранты до 300 млн рублей

Минцифры России объявило конкурс на получение грантовой поддержки разработчиков ИТ-продуктов и компаний, внедряющих цифровые решения.
Его операторами выступили Фонд «Сколково», Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ) и Фонд содействия инновациям.
Грантовый конкурс проводится в рамках реализации нацпроекта «Цифровая экономика», разработанного по поручению президента России Владимира Путина.
Так, Фонд «Сколково» предлагает гранты до 80 млн рублей компаниям на пилотное внедрение отечественных цифровых продуктов, сервисов и платформенных решений.
«Поддержку могут получить решения на базе технологий искусственного интеллекта, виртуальной и дополненной реальности, робототехники и сенсорики, новых производственных технологий и технологий распределенных реестров, а также проекты дистанционных сервисов», - пояснили в пресс-службе Минцифры Башкирии.В свою очередь, программа Фонда содействия инновациям ориентирована на реализацию ИТ-стартапов.
На получение грантов в размере до 20 млн рублей могут рассчитывать проекты-стартапы по искусственному интеллекту, интернету вещей, блокчейну, новым производственным технологиям и другим направлениям.
Причем заявки на грант принимаются как молодых, так и от уже имеющих успешный опыт разработки компаний и физлиц.
Гранты Российского фонда развития информационных технологий в размере до 300 млн рублей могут получить компании на цифровую трансформацию производственных и управленческих процессов.
Обязательное условие - цифровые решения должны быть российскими и соответствовать приоритетным направлениям поддержки.
«Подача заявок по всем грантам происходит в электронном виде. Операторы грантов еженедельно проводят вебинары с пояснениями по подготовке конкурсной документации. Кроме того, получить необходимую информацию можно получить в чате, а также по телефону или электронной почте», - добавили в Минцифре Башкирии.
Автор:Галина Бахшиева
Читайте нас: