Новости Башкортостана и Уфы
93.59
+0.15
99.79
+0.07
89.77
-0.34
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Нацпроекты
21 Сентября 2020, 15:22

Самозанятых в Башкирии стало вдвое больше

Карина Камаева
Карина Камаева
Самозанятых в Башкирии стало вдвое больше, констатировали в Госкомитете РБ по предпринимательству.
Напомним, в прошлом году режим для самозанятых, известный также как налог на профессиональный доход, применялся в качестве эксперимента всего в четырех регионах страны — Москве, Московской, Калужской области и Татарстане.
С января 2020-го Башкирия включилась в эксперимент по применению специального налогового режима – налога на профессиональный доход по льготной ставке – 4 или 6%.
Под словом «самозанятый» подразумевается плательщик такого налога. Спецрежим будет действовать в течение 10 лет.
Так, в апреле в Башкирии было зарегистрировано 10,7 тысячи самозанятых. К началу сентября их число возросло примерно вдвое — около 23 тысячи человек.
«Число самозанятых в республике растет по многим причинам, одна из них – эффективная реализация проекта «Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности» нацпроекта по поддержке МСП, разработанного по поручению президента России Владимира Путина. По итогам года количество плательщиков налога на профессиональный доход должно достигнуть плановые 29,6 тысячи», - добавил пресс-секретарь Госкомитета РБ по предпринимательству.Под профессиональным доходом понимается доход физлиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества.
Максимальный доход не должен превышать 2,4 млн рублей в год, или 200 тысяч в месяц.
Автор:Галина Бахшиева
Читайте нас: