Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
-2 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Нацпроекты
23 Июня 2020, 11:00

Корпорация МСП помогла создать 70 сельхозкооперативов в регионах, включая Башкирию

Корпорация МСП за апрель-май этого года помогла создать в регионах почти 70 сельскохозяйственных кооперативов. При этом больше всего таких кооперативов появилось в Башкортостане, Татарстане, Дагестане, Саха (Якутия), а также в Краснодарском и Ставропольском краях, Белгородской, Липецкой и Ульяновской областях, констатировали в пресс-службе Корпорации МСП.
Так, в апреле в регионах страны при помощи Корпорации МСП создали 31 сельхозкооператив, в мае — 38.
«Такой результат стал возможным благодаря реализуемому Корпорацией МСП совместно с Минсельхозом России, МСП Банком, Росагролизингом и другими банками-партнерами специализированному комплексу мер поддержки», — подчеркнули в Корпорации МСП.Программа или так называемый «коробочный продукт» для сельскохозяйственных кооперативов и фермеров — членов сельскохозкооперативов стартовала в 2018 году.
Меры поддержки аграриев включают в себя специальные кредитные, гарантийные и лизинговые продукты, а также субсидии и гранты Министерства сельского хозяйства России.
Всего с 2018 года при участии Корпорации МСП профинансировано 323 проекта в сфере сельскохозяйственной кооперации на общую сумму 8,5 млрд рублей.
С 2018 года МСП Банк (дочернее предприятие Корпорации МСП) профинансировал 47 проектов в сфере сельхозкооперации на 2 млрд рублей, добавили в пресс-службе Минсельхоза Башкирии.
Программа поддержки аграриев реализуется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», разработанного по поручению президента России Владимира Путина.
Напомним, только в 2019 году выручка созданных в Башкирии сельхозкооперативов составила 1,2 млрд рублей. В региональном Минсельхозе ожидают, что в этом году доходность сельскохозяйственных кооперативов покажет хороший рост.
Читайте нас: