Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Нацпроекты
22 Ноября 2019, 17:21

Участников программы жилстройсбережений приглашают на «ипотечную субботу» в Уфу

Валерий Шахов
Валерий Шахов
УФА, 22 ноя 2019. /ИА «Башинформ», Галина Бахшиева/. В башкирской столице 23 ноября для участников республиканской программы жилстройсбережений, завершающих свои накопления, состоится очередная ипотечная суббота.
По уже сложившейся традиции, «ипотечные субботы»-консультации для участников этой социально значимой программы проводятся регулярно, один раз в месяц.
Предстоящая 23 ноября «ипотечная суббота» состоится по адресу: ул.50-летия Октября, 3, с 10 до 16 часов.
Как уже сообщалось ранее, начиная с этого года из республиканского бюджета на реализацию программы ежегодно будет направляться 235 млн рублей.
Для сравнения: в 2018 году на эти же цели было выделено в два с лишним раза меньше - 106 млн рублей.
Программа жилищных строительных сбережений стартовала в Башкирии с 2014 года. Положительный опыт республики по стимулированию рынка жилья отмечен на федеральном уровне и уже рекомендован Минстроем России для внедрения в других регионах.
На данный момент проект, аналогичный республиканской программе жилстройсбережений, существует только в Краснодарском крае. Проект стартовал там еще в 2010 году, однако по своей массовости и числу участников башкирский проект давно превзошел краснодарский аналог.
«На первом этапе программа жилстройсбережений предусматривает накопление гражданами средств на банковских вкладах в течение трех-шести лет. Банками-партнерами выступают «Сбербанк» и «Уралсиб». Второй этап предполагает получение ипотечного кредита по низкой процентной ставке в размере 6-7 процентов годовых, - напомнила пресс-секретарь Госстроя Башкирии Анастасия Сабликова. - При этом за счет средств республиканского бюджета участники этой программы регулярно получают субсидии в размере до 30 процентов от суммы ежемесячных накопительных взносов, но не более 3 тысяч рублей в месяц».Выдача первых льготных ипотечных кредитов участникам башкирской программы жилстройсбережений стартовала в 2017 году.
За это время жилищные условия улучшили около 1,8 тысячи семей. Еще около 200 человек забрали свои накопления на потребительские нужды.
Что касается действующих вкладов-участников программы, то по последней информации Госстроя, на долю Сбербанка сейчас приходится более 4,2 тысячи таких вкладов, на долю Уралсиба – почти 3 тысячи.
С мая 2019 года у участников программы появилась возможность получить ипотечный кредит по ставке 5,5% годовых при шестилетнем сроке накопления в одном из банков-партнеров программы.
Автор:Галина Бахшиева
Читайте нас: