Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Нацпроекты
11 Сентября 2019, 15:35

На бизнес-форуме в Уфе предложат создать рейтинг МСП в регионах

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 11 сен 2019. /ИА «Башинформ», Галина Бахшиева/. На предстоящем в Уфе 26 и 27 сентября форуме малого и среднего бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС предложат создать рейтинг малого и среднего предпринимательства в регионах. Такое предложение для обсуждения на форуме внесут представители Экспертного совета Госдумы по малому и среднему предпринимательству и самозанятости.
Об этом рассказал вице-президент Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Рустам Муратов.
«Предложение о создании «Рейтинга МСП в регионах» будет озвучено во время работы секции «Роль межрегионального взаимодействия в реализации нацпроекта проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Сейчас этот нацпроект недостаточно быстро и в полном объеме продвигается в регионах, — считает вице-президент Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Рустам Муратов. — Такая инициатива должна смотивировать власти к дополнительным стимуляционным действиям в этом направлении».Автором инициативы выступает глава Экспертного совета Госдумы по МСП, депутат Госдумы Рифат Шайхутдинов.
Нацпроект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», разработанный по поручению президента России Владимира Путина, предполагает два целевых показателя. Это рост численности занятых в предпринимательской сфере и доля малого бизнеса в ВВП страны.
По мнению Рифата Шайхутдинова, увеличения численности можно достичь формальным дроблением бизнеса, а рост доли в ВВП зависит от уменьшения доли крупных предприятий. К примеру, из-за падения цен на энергоносители или на металлы на биржевых рынках.
«Главным показателем роста предпринимательства является только рост выручки предприятий в сфере МСП. Следовательно, надо вводить критерий выручки, оборота, реализации бизнеса и в соответствии с этим определять рейтинг того, как продвигается нацпроект в регионах, — заявил он. — Это более верный показатель по отношению к двум упомянутым выше. Поэтому на форуме в Уфе от Экспертного совета Госдумы, который я возглавляю, мы внесем предложение о создании подобного рейтинга регионов. Первые результаты рейтинга мы планируем представить уже в следующем году, на Всероссийском форуме по реализации национальных проектов».Как подчеркнул глава Экспертного совета Госдумы по МСП, Башкортостан — один из ярких примеров того, как власть должна работать с бизнесом.
«Это диалог, где обе стороны слышат друг друга и готовы к сотрудничеству, — констатировал он. — В регионе введен формат инвестчасов, перестроены под новые задачи Госкомитет по предпринимательству и Лизинговая компания, в каждом муниципалитете назначаются ответственные за работу с бизнесменами. После проведения стратегической сессии Корпорации МСП в республику удалось привлечь 1,5 млрд рублей. В конце сентября пройдет вторая сессия, на которой также будет распределено между бизнесменами финансирование в размере более 2 млрд рублей».Уже сейчас Башкортостан активно сотрудничает с другими регионами страны, иностранными государствами. Значительный вклад в развитие бизнес-коммуникаций вносит и ежегодный форум малого и среднего бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС в Уфе. По итогам всех этих мероприятий в республику удалось привлечь значительные средства — инвестиции выросли на 13,6%.
В этом году участниками очередного уфимского форума малого и среднего бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС примут участие около 2,5 тысячи представителей федеральных и региональных министерств и ведомств, бизнесмены, общественные деятели, правозащитники и эксперты из 30 стран мира, а также представители международных организаций ЮНИДО и ЮНЕСКО.
К участию в работе форума приглашен председатель правительства России Дмитрий Медведев.
Одной из главных тем форума станет безопасность ведения бизнеса в странах-участницах ШОС и БРИКС.
Всего, в рамках форума-2019 состоится порядка 20 различных мероприятий. Запланировано подписание в Уфе международной хартии защиты бизнеса, проведение презентации 100 инвестиционных проектов Башкортостана.
Бесплатная регистрация для участия в форуме открыта здесь.
Автор:Галина Бахшиева
Читайте нас: