Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
85.78
+0.37
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Нацпроекты
10 Сентября 2019, 12:26

Предприятия Башкирии приглашают к участию в программе по обучению предпенсионеров

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 10 сен 2019. /ИА «Башинформ», Галина Бахшиева/. Предприятия и организации Башкирии могут получить субсидию на обучение сотрудников предпенсионного возраста.
Обучение предпенсионеров в Башкирии началось в этом году, благодаря республиканской программе по системной поддержке и повышению качества жизни граждан старшего поколения. Она реализуется в рамках нацпроекта «Демография», разработанного по поручению президента России Владимира Путина.
В ближайшие шесть лет в республике будут ежегодно получать дополнительное образование порядка 1,5 тысячи работающих предпенсионеров. В общей сложности это примерно 9 тысяч человек.
Ежегодные затраты на обучение людей предпенсионного возраста составят в регионе 108,8 млн рублей. Из них 103,4 млн рублей — средства федерального бюджета, 5,4 млн рублей — республиканского.
Как сообщили в пресс-службе республиканского Минтруда, перечень приоритетных профессий для переобучения предпенсионеров Башкирии включает в себя 100 различных профессий.
Среди них — кондитер, пекарь, кондуктор, диспетчер, кассир, ландшафтный дизайнер, машинист, овощевод, токарь, электрогазосварщик и другие рабочие специальности.
Средний срок обучения — три месяца.
Средний размер затрат на каждого обучающегося определен в сумме 68,5 тысячи рублей.
Получить более подробную информацию по поводу участия в программе можно в Министерстве семьи, труда и социальной защиты населения Башкирии.
Автор:Галина Бахшиева
Читайте нас: