Новости Башкортостана и Уфы
93.59
+0.15
99.79
+0.07
89.77
-0.34
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Нацпроекты
3 Сентября 2019, 15:22

Башкирия дополнительно получила 34,5 млн рублей на покупку лесопожарной техники

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 3 сен 2019. /ИА «Башинформ», Галина Бахшиева/. Башкирия получила дополнительные 34,5 млн рублей на покупку лесопожарной техники, сообщил на оперативном совещании в правительстве министр лесного хозяйства республики Марат Шарафутдинов.
«По условиям контрактов сроки поставок ожидаются до конца ноября. Заключение контрактов предусмотрено только на приобретение техники и оборудования, - отметил министр. - На сегодняшний день из 20 контрактов заключены 17 на сумму 79 млн рублей. Из них четыре контракта - за счет экономии от первичных торгов на 5 млн рублей. Кроме того, будут заключены еще три контракта по экономии на сумму 1,6 млн рублей». До конца ноября в регион поступит 38 единиц лесохозяйственной и лесопожарной техники и 71 единица оборудования и инвентаря. К настоящему времени из заявленного количества Башкирия получила 29 единиц спецтехники и 37 единиц оборудования.
Как подчеркнул глава лесного ведомства, обновление парка лесохозяйственной техники повысит качество проводимых в регионе лесохозяйственных мероприятий и увеличит площади лесовосстановления.
Для сравнения: в этом году лесовосстановительные мероприятия планируется провести в Башкирии на площади 13,5 тысячи га. Это на 0,6 тысячи га больше, чем в 2018-м.
К 2024 году планируется довести этот показатель до 15,2 тысячи га.
«Что касается охраны лесов от пожаров, то приобретение техники и оборудования по текущему году позволит оснастить наши лесопожарные службы до 82 процентов. Это повысит скорость реагирования на возгорания в лесах. Ожидается снижение ущерба от лесных пожаров в республике до 20,9 млн рублей против базового значения 33 млн рублей. К 2024 году планируется снижение ущерба от лесных пожаров до 12,7 млн рублей», - добавил Марат Шарафутдинов.Напомним, всего в 2019 году на покупку техники для тушения лесных пожаров в Башкирии направят 78,6 млн рублей.
В перечне приобретаемой в этом году спецтехники - автоцистерны, передвижная авторемонтная мастерская, лесопожарный трактор, седельный тягач с полуприцепом. В общей сложности, 15 единиц техники.
Как сообщало ранее агентство «Башинформ», в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология», разработанного по инициативе президента России Владимира Путина, на мероприятия по обеспечению баланса между вырубкой лесов и лесовосстановлением Башкирия потратит 2,2 млрд рублей до 2024 года. Из них 900 млн рублей — средства федерального бюджета, оставшиеся 1,3 млрд — внебюджетные средства лесопользователей, арендаторов.
В целом по стране общий объем финансирования по федеральному проекту «Сохранение лесов» превысит 141 млрд рублей.
«Лесное сообщество республики и страны не видело таких денег на протяжении последних 20-25 лет, - заявлял ранее журналистам Марат Шарафутдинов. - Все это будет большим подспорьем на последующие годы для достижения ключевых показателей проекта».
Автор:Галина Бахшиева
Читайте нас: