Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Нацпроекты
29 Августа 2019, 18:10

Сайты Башкирии переходят на единую дизайн-систему «Госвеб»

УФА, 29 авг 2019. /ИА «Башинформ», Галина Бахшиева/. Интернет-сайты республики переходят на единую дизайн-систему «Госвеб», сообщили в Госкомитете РБ по информатизации.
«Соглашение о проведении опытной эксплуатации функциональных возможностей единой дизайн-системы государственных электронных ресурсов России – конструктора сайтов «Госвеб» было подписано между республиканским правительством и Минкомсвязи России. Изменение официальных сайтов с применением готовых шаблонов и единого стандарта визуально-графического оформления планируется завершить до конца октября этого года», - прокомментировала агентству «Башинформ» пресс-секретарь ведомства Алевтина Даутова.По ее словам, свой внешний вид изменят сайты медицинских учреждений, школ, детских садов, администраций Кушнаренковского, Благовещенского районов и Нефтекамска. Всего выбрано по три сайта учреждений от каждого из этих муниципалитетов.
Координация работы по проведению опытной эксплуатации конструктора сайтов на территории республики возложена на Госкомитет РБ по информатизации.
Как подчеркивают специалисты, создание единой дизайн-системы для электронных ресурсов страны – важная часть проекта Минкомсвязи по развитию государственной web-экосистемы.
Единый стандарт создается, чтобы прийти от разрозненного множества официальных госсайтов к построению экосистемы цифровых сервисов. В экосистеме используются единые правила организации информации, навигации, графики и форматов оказания услуг.
Проект «Госвеб» реализуется в рамках реализации федерального проекта «Цифровое государственное управление», предусмотренного национальной программой «Цифровая экономика Российской Федерации». Она была разработана во исполнение одного из «майских» указов президента России Владимира Путина.
«При определении Башкортостана пилотным регионом учитывался значительный опыт республики в разработке и внедрении платформенных решений. Среди них - Единая технологическая платформа официальных сайтов органов государственной власти и органов местного самоуправления нашей республики, - заявил зампредседателя Госкомитета РБ по информатизации Динар Шарафутдинов. - Также существенным для вхождения в перечень пилотных регионов стала необходимость апробации платформы в части возможности ведения сайтов на нескольких национальных языках. Государственными языками Республики Башкортостан на всей ее территории являются башкирский и русский языки. Эта особенность также актуальна и для ряда других субъектов нашей страны». Немаловажно, что сайты на базе конструктора «Госвеб» будут разворачиваться на бесплатной основе, благодаря чему удастся обеспечить экономию бюджетных средств, направленных на содержание сайтов.
В настоящее время в Рунете насчитывается более 150 тысяч разрозненных и очень неоднородных сайтов государственных и муниципальных органов власти и бюджетных учреждений. С помощью проекта «Госвеб» все они будут связаны, удобны и понятны потребителю.
Конструктор сайтов позволит доносить актуальную и интересную для жителей информацию в понятной и доступной форме. Упрощения поиска информации удастся достичь за счет внедрения цифрового ассистента, которому достаточно будет задать конкретный вопрос, а не вычитывать множество юридических текстов в поиске ответа.
По итогам проведения опытной эксплуатации будет разработана дорожная карта по дальнейшему тиражированию конструктора сайтов во всех регионах страны.
Читайте нас: