Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.39
+0.28
23+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Нацпроекты
16 Августа 2019, 21:50

В Башкирии при Корпорации развития создается Научный образовательный центр

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 16 авг 2019. /ИА «Башинформ»/. В Башкирии при региональной Корпорации развития создается АНО Управляющая компания «Научный образовательный центр». Именно Корпорации развития станет оператором по созданию в республике Научного образовательного центра (НОЦ) мирового уровня в рамках нацпроекта «Наука» и получения им соответствующего статуса. Об этом на тематическом круглом столе в программе заключительного дня большого августовского педсовета рассказала и.о. заместителя Премьер-министра Правительства РБ Ленара Иванова.
Всего на территории России планируется создать не менее 15 НОЦ. Уже в этом году такие Центры начнут функционировать в пяти пилотных регионах. Башкирия претендует на включение во вторую очередь проекта в 2020 году.
Как отметила вице-премьер, Управляющая компания «НОЦ» создается по поручению руководителя республики Радия Хабирова и призвана стать единой коммуникационной площадкой для всех участников проекта. Ее учредителями выступают Министерство образования РБ, Академия наук РБ и Корпорация развития. Также распоряжением правительства региона определены наблюдательный совет и состав рабочей группы, куда вошли руководители вузов, представители госструктур и бизнес-сообщества.
«Сегодня мы практически впервые публично заявляем о создании в республике Научно-образовательного центра мирового уровня и переходим к реальной работе над формированием пакета документов для подачи заявки на получение федерального гранта, - сообщила Ленара Иванова. - Определённый задел в этом направлении, как и понимание того, к чему мы стремимся, есть. Наша цель – создание Научно-образовательного центра мирового уровня для разработки цифровых, интеллектуальных производственных технологий, роботизированных систем, получение новых материалов с заданными свойствами систем машинного обучения и искусственного интеллекта, направленных на повышение эффективности добычи, транспорта и глубокой переработки углеводородного сырья. Мы рассматриваем НОЦ как механизм развития территорий. И полагаем, что работа в этом направлении, в конечном счете, должна привести к притоку инвестиций в регион, созданию новых рабочих мест и улучшению качества жизни в целом».
Предполагается, что НЦО объединит ведущие научные и образовательные организации республики на базе единого межвузовского кампуса. По словам руководителя Корпорации развития РБ Раиля Сарбаева, выступающей заказчиком строительства, студенческий городок расположится в Демском районе Уфы. В настоящее время Управляющей компанией «НЦО» начата работа по осуществлению проектно-сметной документации, ведутся переговоры по отводу территории.
«Согласно предпроекту, территория кампуса займет около 124 тысяч квадратных метров. Здесь предусмотрены многофункциональный центр, административный блок, общежития на 5 тысяч проживающих, жилая зона для семейных преподавателей и студентов, гостиничный комплекс, технопарк, предприятия общепита и самообслуживания», - раскрыл детали проекта уже на пресс-конференции издания «Коммерсант» Раиль Сарбаев.
По предварительным подсчётам, общая стоимость межвузовского кампуса составит 11 млрд рублей. Причём финансирование проекта планируется за счет федеральных и республиканских средств в соотношении 80 и 20 процентов, соответственно.
Необходимость такого проекта вполне оправдана, считает ректор УГНТУ Рамиль Бахтизин.
«Вопрос инфраструктуры - один из главных, нужно создавать территории комфорта, тогда регион станет привлекательным. Только так к нам потянутся и студенты, и квалифицированные кадры. Реализация данного проекта позволит нам решить системные проблемы высших образовательных учреждений - это материально-техническое обеспечение и нехватка мест в студенческих общежитиях. И такое комплексное решение проблемы позволит нам решить сразу несколько задач, в том числе и с оттоком студентов», - выразил уверенность руководитель вуза.
Добавим, в федеральном бюджете на 2019 год и на 2020–2021 годы средства на реализацию федерального проекта «Развитие научной и научно-производственной кооперации» национального проекта «Наука» предусмотрены в следующих соотношениях: на 2019 год — 5,022 млрд рублей, на 2020 год — 11,429 млрд рублей, на 2021 год — 7,115 млрд рублей.
Читайте нас: