Новости Башкортостана и Уфы
92.01
-0.12
98.72
+0.01
89.29
+0.18
22+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Нацпроекты
14 Августа 2019, 22:06

В Башкирии функционируют около 12 тысяч спортивных сооружений - Минспорт

УФА, 14 авг 2019. /ИА «Башинформ», Альфия Аглиуллина/. На сегодняшний день в Башкирии функционируют около 12 тысяч спортивных сооружений. При этом в ближайшие несколько лет их количество будет расти, сообщает пресс-служба регионального Министерства молодежной политики и спорта.
Строительство крупных городских и многофункциональных сельских спортивных объектов запланировано и ведется в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».
По данным ведомства, до конца текущего года в регионе будут введены 13 новых спортивных комплексов. В прошлом году таковых было пять.
Большим событием для столицы нашей республики стало и открытие этим летом Центра спортивной подготовки в микрорайоне Затон. Данный объект стал площадкой для целого ряда состязаний в рамках 53-х Международных детских игр, которые проходили в Уфе с 9 по 14 июля.
Другим ключевым показателем регионального проекта также должно стать увеличение доли населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом. Планируется, что к 2024 году она должна достигнуть 55%. На сегодняшний день этот показатель по республике чуть превышает 43%.
В министерстве полагают, что позитивная динамика может быть достигнута путем мотивации населения, активизации спортивно-массовой работы на всех уровнях, включая корпоративную среду. Большое внимание уделяется вовлечению молодежи в подготовку и выполнение нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), а также подготовке спортивного резерва и развития спортивной инфраструктуры.
Общий объем финансовой поддержки регионального проекта «Спорт – норма жизни» в 2019 году составляет 319,8 млн рублей. Из них 195,8 млн рублей – это федеральные средств, 124,0 млн рублей - республиканские.
Автор:Альфия Аглиуллина
Читайте нас: