

Жители республики значительно пополнили федеральный регистр потенциальных доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток. Начинал регион с тысячи человек. Сегодня спасти жизнь могут 16 460 жителей региона. Об этом сообщил министр здравоохранения Башкирии Айрат Рахматуллин.
«За весь период участия региона в пополнении регистра (с 2019 года) с участием материала наших доноров проведено 43 трансплантации. В поддержку донорства костного мозга в 2025 году Уфа присоединилась к общенациональной эстафете „Огонь жизни“», — уточнил руководитель профильного ведомства.
Ранее Башинформ сообщал о том, что в Уфе на работу устроят робота-доставщика для перевозки донорской крови и ее компонентов.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.