Все новости
Медицина
29 Апреля , 12:53

В Уфе спасли малыша с редким синдромом «ошпаренной кожи»

ТГ-канал Айрата Рахматуллина
Фото:ТГ-канал Айрата Рахматуллина

В РДКБ в Уфе спасли ребенка с синдромом «ошпаренной кожи». Все тело малыша было покрыто высыпаниями, слизистая губ, полость рта и глаза. Волдыри похожи на ожоги 1-2 степени, в связи с чем заболевание дополнительно называют синдромом «ошпаренной кожи». Так проявляется буллезный эпидермальный некролиз или, как его еще называют, синдром Лайелла – тяжелое заболевание, характеризующееся острым нарушением общего состояния пациента.

Оказалось, что наряду с приемом препаратов по основному заболеванию, когда у сына поднялась температура, мама одновременно дала и жаропонижающее без назначения врача. Маленький организм не выдержал большой лекарственной нагрузки.

Врачи РДКБ подобрали специализированную терапию. Состояние ребенка улучшилось, появилась положительная динамика. Пораженные участки кожи практически зажили, сообщил в своем телеграм-канале министр здравоохранения Башкирии Айрат Рахматуллин.

Ранее в Башкирии экстренно прооперировали беременную пациентку с аппендицитом, писал «Башинформ». 

Автор:Ляйсан Закирова
Читайте нас: