Все новости
Правовой ликбез
1 Марта , 12:08

В России вступил в силу закон о защите русского языка

пресс-служба   Госдума РФ
Фото: пресс-служба / Госдума РФ

Сегодня, 1 марта, вступил в силу т.н. "закон о защите русского языка". Его рассматривали и приняли в прошлом году. Поправки направлены на защиту прав потребителей, которые могут не понимать иностранных слов и их значения, которые хотят им придать владельцы бизнесов. 

Самое главное: информация на вывесках, указателях, табличках теперь должна быть на русском языке, а также может дублироваться на языках народов России. 
Строящиеся жилые комплексы после 1 марта 2026 года разрешается называть только с использованием кириллицы. Кроме того, владельцы онлайн-кинотеатров и социальных сетей обязаны пресекать распространение фильмов или сериалов, дискредитирующих традиционные российские духовно-нравственные ценности. 

Уточняется, что иностранные слова допускаются только при полном и точном дублировании на русском языке. Надписи должны выглядеть одинаково по цвету, шрифту и размеру, иначе это может считаться нарушением. 

Без перевода можно оставить зарегистрированные товарные знаки и фирменные наименования. У них должны быть официальные свидетельства. Также закон не распространяется на личные имена, стандарты, научные и технические термины, у которых, как правило, нет аналогов на русском.

За соблюдением закона будут следить муниципалитеты, Роспотребнадзор, ФАС, прокуратура. Максимальный штраф нарушителям составляет 500 тыс. руб.

Автор: Элина Ахметова