21:42 (UTC+5), 28 Сентября 2026

В Уфе пенсионер отдал мошенникам 2,5 миллиона рублей

Добавить в предпочтительные источники Google
Фото: ИА «Башинформ» | архив ИА «Башинформ»
Прослушать статью:

В отдел полиции №8 Управления МВД России по городу Уфе поступило заявление от 66-летнего пенсионера, сообщает МВД по РБ.

По предварительным данным, в мессенджере ему пришло сообщение о продаже товара со ссылкой. Перейдя по ней, пенсионер начал получать оскорбительные сообщения. Вскоре на его телефон пришло SMS: «В вашем аккаунте «Госуслуги» зафиксирован вход с постороннего устройства… незамедлительно перейдите в мессенджер для связи со специалистом».

Перейдя в мессенджер, уфимец увидел сообщение якобы от официального аккаунта «Госуслуги» с номерами для связи. Позвонив по одному из них, он попал на «эксперта Росфинмониторинга». Незнакомец убедил пенсионера, что тот стал жертвой мошенников, и для «спасения» средств ему необходимо следовать его указаниям.

Под диктовку «эксперта» потерпевший скачал приложение, позволяющее демонстрировать экран смартфона, и продолжил общение там. Мужчина сообщил злоумышленнику о всех своих счетах в различных банках. Общая сумма накоплений составляла около 2,5 миллиона рублей. Следуя инструкциям собеседника, пенсионер снял сбережения и передал их трем курьерам.

Через некоторое время уфимцу поступил звонок от другого «специалиста», который сообщил, что мошенники якобы пытаются взять кредит под залог его автомобиля и машину необходимо продать. Поддавшись панике, пенсионер выставил автомобиль на продажу по заниженной стоимости. Объявление привлекло одного из потенциальных покупателей. Мужчина заподозрил неладное из-за слишком низкой цены и попытался выяснить у пенсионера, не находится ли тот под влиянием мошенников. Однако потерпевший уверял, что продает автомобиль исключительно в личных интересах. В ходе общения покупатель понял, что пенсионер стал жертвой аферистов, и сообщил об этом в полицию. Благодаря его бдительности сумму в размере 650 тысяч рублей удалось предотвратить.

По данному факту возбуждено уголовное дело о покушении на мошенничество.

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru