
В пресс-службе следкома поделились подробностями. По версии следствия, в июне 2026 года фигурантка через свой телефон получила доступ к мобильному приложению онлайн-банка знакомой с согласия и по просьбе последней для оформления кредита. В последующем, подросток, сохранив доступ в банковское приложение, без разрешения владельца счета оформила еще один кредит в размере 30 тыс. рублей и перевела полученные денежные средства на собственный счет. Похищенными деньгами несовершеннолетняя распорядилась в личных целях.
В настоящее время с подозреваемой проводятся следственные действия, продолжается сбор доказательственной базы по делу. Ранее несовершеннолетняя уже привлекалась к уголовной ответственности за кражу с банковского счета при схожих обстоятельствах.
«Объясните детям недопустимость несанкционированного доступа к банковским счетам других лиц, даже если ранее был получен доступ с их разрешения. Данные действия являются кражей наравне с хищением путем расчета чужой банковской картой и влекут уголовную ответственность», — обратились в следственном управлении к родителям и законным представителям.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.