08:15 (UTC+5), 27 Июня 2026

Житель Башкирии оформил «резиновую квартиру» для 21 человека

В Нефтекамске обнаружили «резиновую квартиру», где 38-летний местный житель фиктивно прописал 21 человека.

Фото: архив | ИА «Башинформ»
Инсаф Хужабирганов

Как сообщили в МВД по РБ, при анализе данных внимание полицейских привлекла «аномальная» активность по прописке: с апреля по ноябрь 2025 года в одном жилье временно зарегистрировали более двух десятков людей.

При этом между новыми жильцами не было никаких родственных или социальных связей. В ходе проверки выяснилось, что безработный мужчина жилья знал об ответственности за такие действия, но руководствовался финансовой выгодой. Он умышленно оформлял регистрацию граждан РФ по месту пребывания, не предоставляя им реального жилья, за что получал вознаграждение.

Подозреваемый свою вину признал полностью. Расследование уголовного дела по статье «Фиктивная регистрация гражданина РФ по месту пребывания или жительства» завершено и направлено для рассмотрения по существу.

Ранее МВД Башкирии сообщило об итогах операции «Резиновая квартира».

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru