

Гострудинспекция завершила расследование несчастного случая, в результате которого пострадал 49-летний токарь ООО Концерн «Инмаш». По данным ведомства, инцидент произошёл 19 ноября прошлого года в производственном цехе предприятия в Стерлитамаке. Работник начал обрабатывать деталь на токарно-винторезном станке, когда заметил, что не настроил сопло для подачи охлаждающей жидкости к режущему инструменту.
Чтобы поправить это, токарь встал боком к станку и, потянувшись, подлез правой рукой под кожух. С первой попытки не получилось – чуть не зацепило руку, которую он успел отдёрнуть. Решил ещё раз попробовать. В итоге мужчину затянуло в работающий механизм. На крик сбежались коллеги, которые освободили пострадавшего. Прибывшая бригада скорой помощи доставила его с тяжёлой травмой в больницу.
Как пояснила руководитель Гострудинспекции в РБ Татьяна Астрелина, работник нарушил инструкцию охраны труда при работе на токарно-винторезном станке, которой запрещено просовывать руки под защитные кожухи, выполнять любые манипуляции с механизмом, не отключив оборудование. Но основная причина несчастного случая — допуск к работе сотрудника в состоянии алкогольного опьянения (в крови пострадавшего определена концентрация этанола в количестве 1,04 г/л).
Материалы расследования передали в следственные органы.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.