

Доследственные проверки действительно существуют, и аферисты ловко пользуются правдоподобными «ширмами», чтобы напугать людей и заставить их сделать оплошность. Как сообщает «Киберполиция», в нескольких крупных российских организациях произошла массовая рассылка писем с требованием пройти «доследственную проверку рабочего места». Они содержали постановления и требования неразглашения, а также анкеты с вопросами о рабочем устройстве, действиях в определённые даты, программах удалённого доступа и личных данных. Также от жертв требовалось подписать согласие на «техническое исследование». Далее они получали некую программу, которую требовалось установить на своём компьютере и которая на самом деле была «троянцем», проникающем в корпоративную сеть для её блокировки, чтобы затем потребовать выкуп.
Ранее сообщали: жительница Башкирии перевела мошенникам более 8 млн рублей.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.