Верховный суд РБ рассмотрел апелляционное представление прокурора на постановление Советского районного суда об изменении меры пресечения генеральному директору АО «Башспирт» Раифу Абдрахимову с заключения под стражу на запрет определённых действий.
Постановление первой инстанции было оставлено без изменения, а апелляционное представление прокурора — без удовлетворения.
«Прокурором изложены доводы о возможной юридической квалификации действий как особо тяжкого преступления. Однако эти доводы не подлежат апелляционной оценке как предрешающие решение суда первой инстанции. Иных доводов, не получивших оценку суда первой инстанции, в том числе об изменении решения суда и о возложении дополнительных запретов, апелляционное представление не содержало», — говорится в официальном сообщении объединенной пресс-службы судов РБ.
Напомним, Советский районный суд Уфы изменил меру пресечения гендиректору АО «Башспирт» Раифу Абдрахимову и освободил его из-под стражи. В соответствии с решением суда ему запрещено пользоваться интернетом и сотовой связью, а также общаться с участниками данного уголовного дела.
Ранее он сообщил «Башинформу», что после суда первым делом отправится к своей семье.
«Первым делом поеду домой, к супруге и семье», — сказал Раиф Абдрахимов.
По версии следствия, заняв должность гендиректора АО «Башспирт» в августе 2022 года, Абдрахимов не принял мер к расторжению заведомо экономически невыгодных договоров аренды двух нежилых помещений в Уфе, являющихся объектами культурного наследия. Данные договоры были заключены бывшим руководством «Башспирта» без проведения конкурсных процедур и оценки экономической обоснованности.
Гендиректор «Башспирта» был заключен под стражу 29 августа 2025 года. Глава Башкирии Радий Хабиров обращался в судебные и правоохранительные органы с личным ходатайством в защиту Абдрахимова.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.