

Как сообщил замначальника Управления по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД по РБ Булат Чанышев на заседании рабочей группы, посвященном детской безопасности, всего в этом году поступило 35 заведомо ложных сообщений о минировании.
Среди них 12 — по факту минирования школ, колледжей и вузов. 5 сообщений поступило на стационарные телефоны организаций и 7 — по электронной почте. Ни один случай не подтвердился, но согласно установленному алгоритму действий, были эвакуированы более 6 тысяч учащихся.
Как правило, подобные сообщения поступают от источников, зарегистрированных за пределами России, электронных почт и абонентских номеров, не относящихся к РФ. В связи с чем назрела необходимость технически ограничить возможность дозвона или рассылки сообщений в школы с иностранных номеров, отметил представитель киберполиции.
Кроме того, имеет смысл пересмотреть принятие решений о массовой эвакуации учащихся в случаях, если звонок также поступает с иностранного номера, чтобы избежать необоснованного вывода детей на мороз, подчеркнул Булат Чанышев.
Отметим, что за заведомо ложное сообщение об акте терроризма предусмотрено суровое наказание – от штрафов до 8 лет лишения свободы.
Ранее «Башинформ» сообщал о нескольких случаях лжеминирования в колледжах и техникумах Уфы.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.