

В полицию с заявлением о мошенничестве обратился 23-летний житель Стерлитамака. Неизвестные выманили у студента деньги под предлогом продления сим-карты.
По его словам, ему позвонил неизвестный и представился сотрудником оператора сотовой связи. Звонивший сообщил о необходимости продления договора на оказание услуг связи и попросил продиктовать код из SMS-сообщения. Потерпевший выполнил указания незнакомца.
Через некоторое время парню позвонил мошенник под видом «работника» МФЦ, а спустя час — якобы «сотрудник» ФСБ. Под предлогом защиты средств они убедили студента снять все имеющиеся накопления и перевести их на так называемый «безопасный счет». Потерпевший, не заподозрив обмана, снял со своего счета 715 тысяч рублей и перевел их через банкомат на указанный аферистами счет.
Как только злоумышленники перестали выходить на связь, студент осознал, что стал жертвой мошенников и обратился в полицию. Возбуждено уголовное дело.
Ранее школьница из Башкирии передала мошенникам деньги и сейф с украшениями.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.