По данным МВД Башкирии, 48-летняя женщина сообщила, что неизвестные похитили с ее банковских карт около 14 тысяч рублей. Полицейские установили, что учительница попыталась установить на свой мобильный телефон приложение работы в интернете. После скачивания файла на устройстве была запущена вредоносная программа (Арк.файл), которая предоставила злоумышленникам полный удаленный доступ к смартфону.
Используя полученный контроль над телефоном, аферисты инициировали перевод личных накоплений потерпевшей на неустановленные банковские счета. Сумма ущерба составила порядка 14 тысяч рублей.
Ранее в Башкирии пенсионер за полтора месяца потерял более 580 тысяч рублей.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.