Главная/Происшествия
Фото: МЧС по РБ | телеграм
10 Марта, 10:46 (UTC+5)

Виновнику гибели 4 рабочих в Уфе ужесточили приговор

Прокуратура добилась отмены условного осуждения экс-руководителю фирмы по делу о гибели четверых рабочих при падении строительной люльки.

Ксения Калинина

Верховный суд РБ удовлетворил апелляционное представление прокуратуры Кировского района. Ранее приговором суда бывший гендиректор строительной фирмы признан виновным по статье «нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, если это повлекло по неосторожности смерть двух и более лиц» и ему назначено наказание в виде 3-х лет лишения свободы условно с испытательным сроком на тот же период.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры РБ, мужчина нарушил правила безопасности при ведении строительных работ по возведению жилого комплекса, ограниченного улицами Менделеева, Кувыкина и Бакалинской в Уфе. В итоге при монтаже фасадного подъемника в июне 2024 года произошло падение строительной люльки с высоты девятого этажа с находящимися в ней четырьмя работниками.

От полученных травм двое мужчин скончались на месте происшествия, еще двое спустя непродолжительное время в медучреждении.

Гособвинитель не согласился с чрезмерно мягким наказанием и обжаловал приговор в апелляционном порядке. Верховный суд республики признал доводы прокуратуры обоснованными и изменил приговор, исключив условное осуждение. Мужчине назначено лишение свободы в виде 3-х лет 3 месяцев с отбыванием в колонии-поселении.

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru