

Жители Башкирии в очередной раз попались на уловки телефонных мошенников. Они перешли по ссылке так называемых знакомых и лишились денег.
Как выяснил «Башинформ», жительница Белебеевского района получила в мессенджере от якобы знакомой текст «Привет, узнаешь его? Сегодня умер». Сообщение сопровождалось ссылкой. Женщина перешла по ней и тем самым открыла доступ к своему мобильному телефону. При проверке приложения банка потерпевшая обнаружила списание денежных средств в размере семи тысяч рублей.
В подобной ситуации оказался и житель города Салавата. Мужчина получил сообщение от приятельницы, которая написала «Соболезную» и прикрепила файл. Заинтересовавшись, заявитель перешёл по ссылке. В итоге аферисты украли 17 тысяч рублей личных накоплений. Оказалось, что телефон его знакомой взломали и мошенники рассылали подобные сообщения её контактам.
По данным фактам возбуждены уголовные дела.
Ранее житель Уфы потерял деньги при покупке машины через интернет.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.