По данным объединенной пресс-службы судов РБ, пьяная сотрудница местного отдела МВД совершила ДТП. Чтобы избежать последствий со стороны закона и увольнения, женщина и её знакомый — сотрудник ГАИ — обратились к своей коллеге с просьбой пройти освидетельствование на состояние опьянения вместо неё. Затем подсудимый — сотрудник ГАИ — незаконно приобщил к материалам дела об административном правонарушении указанный акт, содержащий заведомо ложные сведения о том, что состояние опьянения не установлено. Далее другое должностное лицо вынесло постановление об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.
Приговором суда по статье «фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности» было назначено наказание в виде штрафа, в связи с истечением срока давности уголовного преследования осужденные освобождены от назначенного наказания.
По статье «превышение должностных полномочий» осужденным назначили наказание в виде лишения свободы сроком от 3 лет 6 месяцев до 4 лет условно с лишением на 2 года права занимать должности на государственной службе в системе правоохранительных органов, связанные с осуществлением функций представителя власти, с лишением специальных званий «Старший лейтенант полиции», «Лейтенант полиции» и «Капитан полиции».
Приговор пока не вступил в законную силу.
Ранее в Башкирии благодаря сообщению в чат-бот поймали пьяного водителя.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.