Фото: ЦОС ФСБ России | стоп-кадр видео
06:58 (UTC+5), 21 Января 2026

Сотрудники ФСБ предотвратили теракт в Уфе

По данным ЦОС ФСБ России, двое граждан из Центральной Азии собирались напасть на отдел полиции. Они приобрели автоматическое оружие и компоненты для взрывного устройства.

Ксения Калинина

Преступники попали в поле зрения правоохранителей, когда собирали информацию об отделе полиции в Уфе, где планировали совершить теракт. Они провели разведку местности, купили оружие и компоненты для изготовления самодельного взрывного устройства (СВУ). Злоумышленники начали его собирать, но не успели.

При задержании главарь ячейки оказал вооруженное сопротивление сотрудникам ФСБ России: он был нейтрализован ответным огнем. Пострадавших среди сотрудников правоохранительных органов и мирного населения нет. Другого участника группы задержали, в отношении него проводятся следственные действия.

По месту проживания мужчин обнаружили и изъяли составные части СВУ. Возбуждено уголовное дело по статье «покушение на совершение террористического акта» и «участие в деятельности террористической организации».

Ранее житель Башкирии поджег локомотив в депо Самары.

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru