09:57 (UTC+5), 16 Января 2026

В Башкирии экс-сотрудницу КумАПП осудили за получение взяток

Осужденная признала вину.

Фото: Ксения Калинина | ИА «Башинформ»
Ксения Калинина

Кумертауский межрайонный суд вынес приговор 53-летней жительнице Кумертау. Она признана виновной в 10 эпизодах получения взяток, сообщили в пресс-службе СУ СКР по РБ.

Установлено, что с 2019 года по 2024 год фигурантка, занимая должность специалиста отдела снабжения АО «КумАПП», получала взятки от представителей коммерческих организаций за обеспечение победы в конкурсах на право заключения договоров поставок комплектующих для производства. Злоумышленница искусственно создавала условия для победы определённой организации, ограничивая допуск на конкурсы других компаний, предлагавших лучшие условия, допуская тех, кто предлагал менее выгодные условия по договорам. Всего за указанный период она получила почти 2,7 млн рублей через банковские счета родственников.

Преступные факты выявили следователи СК и оперативники ФСБ и МВД республики.

Суд приговорил ее к 1 году 5 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима и лишил права осуществления организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных и муниципальных органах в течение 3 лет 6 месяцев, а также конфисковал сумму полученных взяток. 

Женщину взяли под стражу в зале суда. Приговор пока не вступил в законную силу. Уголовные дела в отношении двоих взяткодателей рассматриваются в суде, в отношении восьмерых вынесен обвинительный приговор. 

Ранее в Башкирии криминальный авторитет и его сообщники предстанут перед судом.

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru