

Жительница Кармаскалинского района поверила, что пенсионный фонд выплатит ей дополнительные средства, и лишилась всех своих сбережений. В полиции женщина рассказала, что ей позвонили какие-то люди с приятным известием и попросили скинуть скан СНИЛСа. Женщина выполнила просьбу, и эту оплошность мошенники на втором этапе схемы использовали как угрозу утечки данных. Они убедили жертву, что деньги можно спасти, а для этого их нужно обналичить и передать курьеру. Она рассказала о случившемся внуку — тот посоветовал обращаться в МВД. Полицейские разыскали курьера, им оказался 40-летний мужчина.
Возбуждено уголовное дело, и, скорее всего, именно на курьера падёт взыскание причинённого ущерба. Ранее правоохранители рассказывали, кто соглашается помогать мошенникам и по какой причине.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.