По данным пресс-службы прокуратуры РБ, 42-летний местный житель обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере. С мая 2017 года по февраль 2021 года мужчина, будучи руководителем одной из организаций, входящей в группу компаний ЗАО «Финансово-строительная компания Архстройинвестиции», похитил имущество головного предприятия. Он злоупотребил доверием руководства и приобрел право собственности на 72 гаражных бокса в Уфе и ¼ долю в праве собственности на нежилое помещение и земельный участок общей стоимостью почти 85 млн рублей. Также он похитил деньги двух коммерческих фирм на более чем 24 млн рублей — заключил договоры подряда на выполнение подготовительных работ на строительной площадке, не имея намерений исполнять свои обязательства.
Мужчина, введя в заблуждение знакомого предпринимателя, завладел его катером стоимостью почти 5 млн рублей.
Таким образом, обвиняемый похитил более 114 млн рублей, которыми распорядился по своему усмотрению. Он скрылся от органов предварительного следствия, был объявлен в федеральный и международный розыск. В июне 2025 года его местонахождение было установлено, по запросу Генеральной прокуратуры РФ экстрадирован Турецкой Республикой и заключен под стражу.
На имущество обвиняемого стоимостью более 100 млн рублей наложили арест.
Уголовное дело направили в Октябрьский районный суд для рассмотрения по существу.
Ранее жительнице Башкирии, убившей мужа, отменили незаконный приговор.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.