27-летний мужчина катался на квадроцикле по неокрепшему льду реки Табулдак в деревне Восточное Благоварского района. В какой-то момент лед не выдержал веса техники и треснул, снегоход начал тонуть.
Водителю чудом удалось вовремя спрыгнуть на более крепкий участок и избежать трагедии. Его квадроцикл полностью ушел под воду на глубину примерно 2 метра. Мужчина смог самостоятельно добраться до ближайшего магазина, где ему помогли согреться местные жители.
«Водоемы замерзают неравномерно. Лед тоньше в устьях рек и притоках, в местах быстрого течения, бьющих ключей и сброса теплых вод, где есть растительность. Тонкий лед имеет молочно-мутный, серый цвет, он обычно ноздреватый и пористый, такой лёд обрушивается без предупреждающего потрескивания. Толщина льда для одиночного пешехода должна быть не менее 10 сантиметров. Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Можно запросто провалиться. Нельзя выходить на лед, когда на улице темно или плохая видимость по причине тумана или снега», — напомнили в МЧС по республике.
Ранее в Башкирии под лед провалились более 200 баранов.