07:17 (UTC+5), 28 Ноября 2025

В Башкирии экс-борца с коррупцией осудили за покушение на мошенничество

Осужденного взяли под стражу в зале суда.

Фото: Ксения Калинина | ИА «Башинформ»
Ксения Калинина

Баймакский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего оперуполномоченного группы экономической безопасности и противодействия коррупции территориального отдела полиции. Мужчину признали виновным в покушении на мошенничество с использованием служебного положения.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры РБ, в июне этого года полицейский предложил мужчине, подозреваемому в незаконной рубке лесных насаждений, оказать содействие в переквалификации его действий путем снижения суммы причиненного ущерба с более чем 1,3 млн рублей до 400 тыс. рублей. Он пообещал, что будет более мягкое наказание и исключится арест имущества. За свои услуги сотрудник полиции попросил вознаграждение в 65 тысяч рублей.

Между тем, в силу занимаемой должности он не мог повлиять на принимаемые процессуальные решения и после передачи денег был задержан сотрудниками собственной безопасности МВД по РБ с поличным.

Суд назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать должности в системе правоохранительных органов сроком на 2 года. Осужденного взяли под стражу в зале суда.

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru