10:00 (UTC+5), 25 Ноября 2025

Сотрудники УФСБ Башкирии нашли у сельчанина более 10 тысяч сим-карт

Он приобрел их для незаконной деятельности.

Фото: пресс-служба | УФСБ по РБ
Ксения Калинина
пресс-служба  УФСБ по РБ
пресс-служба  УФСБ по РБ
пресс-служба  УФСБ по РБ
Фото: пресс-служба | УФСБ по РБ
1 из 3

Сотрудники УФСБ России по Башкортостану выявили и пресекли противоправную деятельность жителя села Месягутово, купившего и предоставившего в аренду третьим лицам сим-боксы и сим-карты.

По информации пресс-службы ведомства, с 2023 по 2025 год 38-летний мужчина приобрел в интернете технические устройства, содержащие в себе слоты для подключения сим-карт — сим-боксы. Далее при реализации своего преступного умысла он приобрел в telegram паспортные данные граждан РФ. С их помощью он зарегистрировал и стал использовать купленные ранее сим-карты. Имеющиеся у него устройства и карты операторов сотовой связи в дальнейшем предоставлялись в аренду через удаленный доступ неизвестным лицам. Оплата незаконных действий производилась через криптообменники.

В рамках 11 обысков по местам его жительства были изъяты технические устройства, более 10 тысяч использованных ранее и новых сим-карт, системные блоки, жесткие диски, флеш-накопители, сотовые телефоны.

На основании материалов УФСБ следователи республиканского МВД за незаконное использование, передачу, сбор и хранение компьютерной информации, содержащей персональные данные граждан России, в отношении жителя села Месягутово возбудили уголовное дело.

Ранее в Башкирии задержали мужчину, «нарубившего дров» на полмиллиона рублей.

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru