
Молодой человек лишился крупной суммы денег, поверив аферистам, которые симулировали против него уголовное дело. Об этом сообщили в ГАИ столицы Башкирии.
По информации ведомства, все началось с телефонного звонка от злоумышленника, назвавшегося работником «Почты России». Он сообщил о письме из военкомата и попросил назвать код для его получения. Ничего не подозревающий студент выполнил требование.
Вслед за этим на связь вышли другие мошенники, на этот раз под видом представителей Роскомнадзора и Центробанка. Они объяснили юноше, что полученный код — это доступ к его аккаунту на Госуслугах, и теперь его финансы под угрозой. Чтобы «обезопасить» средства и избежать мнимого уголовного преследования, студенту велели взять телефон его матери. Под предлогом фотографирования домашнего питомца он это сделал. Ночью с устройства женщины были оформлены переводы на общую сумму 150 тысяч рублей.
Утром, увидев уведомления из банка, мать студента немедленно заблокировала карты и сообщила в полицию. Как отметили в ГАИ, бдительность банковской системы помогла предотвратить еще один крупный перевод на 500 тысяч рублей, который был вовремя остановлен.