
Как сообщили в объединенной пресс-службе судов РБ, в мае 2024 года подсудимый незаконно сбыл двум покупателям за 75000 рублей два комплекта специальных технических средств для негласного получения информации, а именно, замаскированные в толстовки комплекты для удаленного видеонаблюдения через Wi-Fi-соединение, состоящие из видеокамеры с блоком управления с антенной и аккумулятором, а также радиомикрофона в виде телефонной гарнитуры и микронаушника.
По заключениям эксперта данные комплекты экспертных заключений относятся к специальным техническим средствам для негласного сбора информации.
В судебном заседании подсудимый вину признал. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 80000 рублей. Приговор в законную силу не вступил.
Ранее в Уфе вынесли приговор бывшему генеральному директору БПО «Прогресс».