По данным пресс-службы прокуратуры РБ, в феврале 2023 года заместитель директора гимназии по учебно-воспитательной работе при содействии руководителя образовательного учреждения трудоустроила свою беременную дочь в качестве учителя английского языка. Но на самом деле преподаватель фактически трудовую деятельность не осуществляла, а через несколько месяцев ушла в декретный отпуск.
Заведомо подложные документы о выполнении трудовых функций учитель представила в отделение Фонда пенсионного и социального страхования России по РБ, на основании которых незаконно получила единовременное пособие по беременности и родам, а также ежемесячное пособие по уходу за ребенком — 585 тысяч рублей.
Прокуратура направила материалы проверки в орган предварительного расследования для дачи уголовно-правовой оценки. По результатам их рассмотрения в отношении экс-директора и ее бывшего заместителя возбуждено уголовное дело по статьям «злоупотребление должностными полномочиями» и «служебный подлог».
Ранее «Башинформ» сообщал о том, что в Уфе десять участников драки в кадетском корпусе пойдут под суд.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.