Во время проверки выяснилось, что управляют мототранспортом несовершеннолетние юноши 14 и 16 лет, которые не имеют водительского удостоверения.
На место происшествия незамедлительно вызвали законных представителей подростков. В их присутствии несовершеннолетних отстранили от управления транспортными средствами, а мототранспорт поместили на специализированную стоянку.
В отношении родителей несовершеннолетних материалы направлены в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав для решения вопроса о привлечении их к административной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетнего. Санкция данной статьи предусматривает административный штраф. Сами несовершеннолетние могут оказаться на профилактическом учете в подразделении по делам несовершеннолетних.
«Уважаемые родители! Госавтоинспекция Уфы в очередной раз напоминает вам, что управление несовершеннолетним мототранспортом без водительского удостоверения недопустимо! Берегите своих детей и их жизни!» — обратились в ведомстве.
По информации госавтоинспекции, с начала года по данной статье привлечено к ответственности уже 172 семьи.