05:32 (UTC+5), 02 Сентября 2025

В Башкирии за купальный сезон утонули 43 человека

В то же время с начала года спасены 304 человека, в том числе 49 детей.

Альфия Аглиуллина

Всего с начала 2025 года на водных объектах погибли 60 человек, 43 из них за купальный сезон. Это на 12% меньше, чем в прошлом году, сообщили в пресс-службе МЧС по РБ.

Для безопасного и комфортного отдыха жителей и гостей республики на водных объектах с начала купального сезона было зарегистрировано 202 пляжа на территории 62 муниципалитетов, что на 28 пляжей больше аналогичного периода прошлого года. Установлено более 2 тысяч спасательных щитов со спасательным инвентарем и порядка 16 тысяч запрещающих и предупреждающих аншлагов. Выставлено 279 временных постов безопасности, проведено свыше 50 тысяч профилактических рейдов, роздано свыше 5,5 тысячи памяток.

Основными причинами трагедий на воде в купальный сезон стали: купание в необорудованных местах, оставление детей без присмотра, купание в состоянии алкогольного опьянения.
 
Кроме того, статистика показала, что чаще всего на воде гибнут мужчины – 71% из всех погибших на воде. 

Ранее сообщалось, что в Башкирии на водохранилище спасли пловца.

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru